• "Блокадная ласточка"

#ДвижениеПервых#МыПомним

#БлокаднаяЛасточка#ШатровскаяСОШ#10класс
    27 января — день годовщины полного снятия блокады Ленинграда. С той поры минуло 80 лет! В память о жителях Блокадного Ленинграда активисты школьного музея Шатровская СОШ провели патриотическую акцию «Блокадная ласточка» для учащихся 5-х классов нашей школы. Старшеклассники рассказали своим младшим товарищам о трагических событиях, которые пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда и символе надежды - ласточке, несущей добрые вести. Ребята сделали свои "Блокадные ласточки". Теперь пятиклассники знают, что весной 1942 года ленинградцы носили на груди жетон — ласточку с письмом в клюве, и что в 1945 году Ольга Берггольц написала известное стихотворение «Блокадная ласточка».
    «Маленькую ласточку из жести
    Я носила на груди сама.
    Это было знаком доброй вести,
    Это означало: «Жду письма».
    О. Берггольц

26 января пятница, 12:00