• «Подвиг села: наставник»

Иванова Анастасия, обучающаяся 9а класса рассказала о замечательном учителе. Её помнят в нашей Шатровской средней школе. Это Мария Андреевна Верткова.

У Марии Андреевны Вертковой много последователей, многие её ученики стали учителями математики.
    Мария Андреевна Верткова родилась в селе Шатрово в 1927 году. В 1944 году окончила Шатровскую среднюю школу.
    После окончания школы сразу начала работать, потому что в семье не было средств на её дальнейшее обучение.
    Мария Андреевна Верткова работала в школах Ирюма, Кодского, Терсюкского.
    В 1948 году Мария Андреевна поступила в Курганский педагогический институт на факультет математики.
    После окончания института в течение 5 лет работала директором Камышевской школы.
    В 1958 году Мария Андреевна Верткова назначена заведующей районо Шатровского района.
    Когда Шатровский район был расформирован, Мария Андреевна уезжает в город Свердловск (ныне Екатеринбург) для работы в школе-интернате.
    Трудна жизнь вдали от родного дома, поэтому Мария Андреевна вновь возвращается в Шатрово, работает в Яутлинской школе.
    С 1962 года Мария Андреевна Верткова работает в Шатровской средней школе в качестве заместителя директора по учебной работе и учителем математики.
    Образованная, умная, требовательная к себе и другим, влюблённая в свой предмет и горячо любящая детей – такими эпитетами награждают Марию Андреевну Верткову её ученики.
    За многолетний добросовестный труд на ниве просвещения Мария Андреевна Верткова награждена многочисленными грамотами школы, района и области. Она по заслугам была награждена Орденом Трудового Красного знамени.

Не вечна жизнь. Недолог срок людской.
    Уходят ветераны на покой.
    Мы благодарны им за честный труд.
    Их знания и опыт не умрут.
    Старению и годам вопреки
    За старшими идут ученики.
    Идут года. Вращается Земля.
    Растят учеников учителя.
    Их мудрый взгляд и добрая рука –
    Учебник главный для ученика.
    Бессмертно дело, непрерывна нить.
    Придут старейших юные сменить.
    И примут на оставленном посту
    Учителей надежду и мечту.
    И потому так заповедь крепка:
    «Учитель, воспитай ученика!»

#ПодвигСела#СельскийУчитель#ПедагогНаставник#РССМ