• Прогулки к памятникам и историческим местам

В рамках реализации модельного плана обучающиеся начальных классов совершили экскурсию к памятным местам с Шатрово и возложили цветы.События гражданской войны в Зауралье оставили свой след в виде памятников защитникам Советской власти. В селе Шатрово таких памятников два.

По улице Ленина 52 — братская могила советских активистов и комсомольцев, погибшим в борьбе с контрреволюционерами.Памятник - скульптура скорбящей женщины в полный рост. Рядом установлена плита с фамилиями земляков, зверски замученных в феврале 1921 года кулацко-эсеровской бандой.Братская могила жертв крестьянского восстания в 1921 г. (братская могила красноармейцев 252-го полка, погибших в борьбе с контрреволюцией). На высоком постаменте фигуры женщины и мужчины, на мемориальной табличке надпись: «Борцам за установление Советской власти». Посетили  памятник Федосеева М. И.

Бюст Федосеева М.И. установлен на гранитном основании, возле нашей школы, учитель изображен в дореволюционной форме. На мемориальной табличке надпись: «Федосеев Михаил Иванович. Основатель Шатровской средней школы, зверски убит 9.02.1921 года бандитами во время кулацкого мятежа».

Закончилась экскурсия посещением меморила в парке Победы, посвященного землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Ансамбль состоит из скульптур скорбящей женщины и солдата. Между ними установлен щит с фамилиями земляков, погибших в Великой Отечественной войне.

#ДеньИстрическихМест#18апреля

18 апреля вторник, 11:00
    Прогулки к памятникам и историческим местам.